Logo Kanton Bern / Canton de BerneBauen
  • de
  • fr

Über die Abteilung Bauen

Die Abteilung Bauen betreut das Bauen ausserhalb der Bauzonen: Bei entsprechenden Bauvorhaben entscheiden wir über die Zonenkonformität und über Ausnahmegesuche nach den Artikeln 24 bis 24d und 37a des Raumplanungsgesetzes.

Im Baubewilligungsverfahren beraten wir die Baubewilligungsbehörden (Gemeinden, Regierungsstatthälterämter) bei baurechtlichen Fragen.

Nebst diesen vorgenannten Haupttätigkeiten erabeiten wir Arbeitshilfen, Weisungen und Empfehlungen zur Anwendung von Bauvorschriften. Diese werden auf unserer Homepage oder in der Fachliteratur publiziert.

Das AGR erteilt keine Auskünfte an Privatpersonen sondern nur an Verwaltungen. Privatpersonen wenden sich an die zuständige Gemeinde.

 

Auskunft
bauen.agr@be.ch
+41 31 633 77 70

Mitarbeitende der Abteilung Bauen

Bruno Mohr
Vorsteher
bruno.mohr@be.ch
+41 31 633 77 66

 

Kathrin Berger
Bauinspektorin
kathrin.berger@be.ch
+41 31 633 77 14

 

Urs Bernhard
Bauinspektor
urs.bernhard1@be.ch
+41 31 633 73 16

 

Silvia Fuchs
Bauinspektorin
silvia.fuchs@be.ch
+41 31 636 81 05

 

Bettina Gilgen
Sekretariat
bettina.gilgen@be.ch
+41 31 636 80 38

 

Bernhard Gottier
Bauinspektor
bernhard.gottier@be.ch
+41 31 633 73 17

 

Bruno Küenzi
Stellvertreter/Fürsprecher/Bauinspektor
bruno.kueenzi@be.ch
+41 31 633 77 43

 

Susanne Lehmann
Sekretariat
susanne.lehmann@be.ch
+41 31 633 77 69

 

Sascha Marending
Bauinspektor
sascha.marending@be.ch
+41 31 633 77 72

 

Alain Maret (Nidau)
Bauinspektor
alain.maret@be.ch
+41 31 635 25 95

 

Stefano Matti
Fachlicher Projektleiter eBau
stefano.matti@be.ch
+41 31 633 73 19

 

Luca Pfeiffer
Bauinspektor
luca.pfeiffer@be.ch
+41 31 636 47 50

 

René Suter
Bauinspektor
rene.suter@be.ch
+41 31 633 77 60

 

Roger Weber
Bauinspektor
roger.weber@be.ch
+41 31 633 77 45

 

Martin Wenger
Bauinspektor
martin.wenger@be.ch
+41 31 636 01 41

Seite teilen