Logo Kanton Bern / Canton de BerneConstructions
  • de
  • fr

À propos du Service des constructions

Le Service des constructions est compétent pour statuer sur la conformité à l’affectation de la zone des projets de construction hors de la zone à bâtir et sur les demandes de dérogation au sens des articles 24 à 24d et 37a de la loi sur l’aménagement du territoire.

Il conseille en outre les autorités compétentes (communes, préfectures) au sujet des prescriptions du droit de la construction dans les procédures d’octroi du permis de construire.

En plus de ces deux activités principales, il élabore des guides, instructions et recommandations sur l’application des prescriptions dans le domaine de la construction. Ces documents sont publiés sur le présent site ou dans la littérature spécialisée.

L’OACOT ne fournit des renseignements qu’aux administrations. Les personnes qui souhaiteraient obtenir des informations sont priées de prendre contact avec la commune compétente.

 


Renseignements
bauen.agr@be.ch 
+41 31 633 77 70

Collaborateurs et collaboratrices du Service des constructions

Bruno Mohr
Chef de service
bruno.mohr@be.ch
+41 31 633 77 66

 

Kathrin Berger
Inspectrice des constructions
kathrin.berger@be.ch
+41 31 633 77 14

 

Urs Bernhard
Inspecteur des constructions
urs.bernhard1@be.ch
+41 31 633 73 16

 

Silvia Fuchs
Inspectrice des constructions
silvia.fuchs@be.ch
+41 31 636 81 05

 

Bettina Gilgen
Secrétaire
bettina.gilgen@be.ch
+41 31 636 80 38

 

Bernhard Gottier
Inspecteur des constructions
bernhard.gottier@be.ch
+41 31 633 73 17

 

Bruno Küenzi
Chef de service suppléant, avocat et inspecteur des constructions
bruno.kueenzi@be.ch
+41 31 633 77 43

 

Susanne Lehmann
Secrétaire
susanne.lehmann@be.ch
+41 31 633 77 69

 

Sascha Marending
Inspecteur des constructions
sascha.marending@be.ch
+41 31 633 77 72

 

Alain Maret (Nidau)
Inspecteur des constructions
alain.maret@be.ch
+41 31 635 25 95

 

Stefano Matti
Chef de sous-projet eBau
stefano.matti@be.ch
+41 31 633 73 19

 

Luca Pfeiffer
Inspecteur des constructions
luca.pfeiffer@be.ch
+41 31 636 47 50

 

René Suter
Inspecteur des constructions
rene.suter@be.ch
+41 31 633 77 60

 

Roger Weber
Inspecteur des constructions
roger.weber@be.ch
+41 31 633 77 45

 

Martin Wenger
Inspecteur des constructions
martin.wenger@be.ch
+41 31 636 01 41

Partager